ММО учителей информатики

ММО учителей информатики

Заседание ММО 15.12.2023 г.

На базе МБОУ "Колывнская СОШ №2" прошло очередное ММО учителей информатики.

Попцова Наталия Викторовна, руководитель ММО,  представила результаты ГИА в 9-х и 11-х классах. Присутствующие учителя информатики были ознакомлены с количеством учащихся, выбравших в прошлом году предмет информатика для сдачи экзамена, а также со средними баллами по результатам экзамена в Колыванском районе и Новосибирской области. Были затронуты такие темы, как: причина выбора учениками 9-х классов предмета информатики, сложности подготовки учеников к практической части, также был затронут вопрос о возможности сдачи ГИА 2024 на операционной системе Linux.

В ходе дальнейшей работы учителям были представлены материалы стратегической сессии, проходившей в НИПКиПРО, и предложено составить технологическую карту урока по этим материалам.  В процессе работы учителями информатики были составлены две технологические карты урока по темам, близким к экзаменационным материалам ОГЭ. При выполнении данного задания учителя работали в группах, внутри каждой группы было обсуждение вопросов, поиск информации в сети Интернет и в раздаточных материалах, выбор более подходящего задания. Работа прошла интересно и плодотворно.

Последним этапом работы заседания методического объединения стал мастер-класс по работе на информационно-коммуникационной платформе «Сферум» от Сергомановой Надежды Петровны, методиста МБУ ДО «Колыванский ДДТ». Учителя познакомились с интересными сервисами данной платформы в режиме реального времени, научились работать с интерактивной доской, создавать видеоконференции, опросы и сбор файлов.

Заседание ММО 02.11.2022 г.

В соответствии с утверждёнными планами работы муниципальных методических объединений педагогических и руководящих работников образовательных организаций Колыванского района Новосибирской области 2 ноября 2022 года в 11-00 на базе МБОУ «Колыванская СОШ №2» состоялся ММО учителей информатики.

Руководитель ММО Попцова Наталия Викторовна, учитель информатики МБОУ «Колыванская СОШ №2», осветила следующие вопросы:

- Анализ результатов ГИА в 9-х классах и ЕГЭ в 11 классе

- Функциональная грамотность на уроках информатики

Так же Наталия Викторовна поделилась опытом участия в областном конкурсе учителей информатики «Учитель-профессионал», по итогам которого вошла в топ-50 лучших учителей по предмету НСО.

Участники ММО обсудили и утвердили годовой плана работы.

На основании предварительного выбора учащимися информатики для сдачи в период ОГЭ 2022-23уч.г., состоялся «круглый стол» учителей общеобразовательных организаций, в том числе в формате «интервью», по теме «Подготовка обучающихся к сдаче ОГЭ по информатике»:

·        МБОУ «Колыванская СОШ №1»

·        МБОУ «Колыванская СОШ №2»

·        МБОУ «Колыванская СОШ №3»

·        МБОУ «Новотырышкинская СОШ»

·        МБОУ «Скалинская СОШ»

·        МБОУ «Амбинская ОШ»

·        МБОУ «Колыванская вечерняя (сменная) школа».

Педагоги уделили особое внимание планированию работы по решению задач практической части, разбору заданий.

Сергоманова Надежда Петровна, методист МБУ ДО «Колыванский ДДТ», куратор ММО, познакомила педагогов с веб-инструментом «Случайное колесо». Совместно с коллегами был создан материал «Рефлексия» и сразу же опробован в действии.

Заседание ММО учителей информатики 28.04.2023 г.

Протокол

28.04.2023 г на базе МБОУ «КСОШ №2» состоялось очередное плановое заседание ММО учителей информатики «От созданий условий для формирования функциональной грамотности обучающихся к достижению планируемых результатов в контексте актуальных ФГОС ОО».

Встреча была разработана по модели проведения стратегической мартовской сессии. Участникам было предложено разделиться по группам в которых они выполняли задания, работая с материалами.

Открыла ММО методист МБУ ДО "Колыванский ДДТ" Косинцева Н.А. с темой «Ключевые изменения в нормативно-правовых актах РФ, относящиеся к сфере образования».

Руководитель методического объединения учителей информатики  Попцова Н.В. представила доклад и презентацию на тему "Особенности обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО". Участники круглого стола рассмотрели ФГОС разных поколений в контексте предметных результатов по предмету «информатика» и выявили основные изменения в требованиях к предметным результатам освоения базового курса информатики в соответствии с обновленным ФГОС СОО.

Были заслушаны выступления:

·        Овсянникова Т.В. учитель информатики МБОУ "Вьюнская СОШ" представила свой опыт участия в областном профессиональном конкурсе «Проектирование современного учебного занятия по информатике для формирования и развития функциональной грамотности обучающихся».

·        Попцова Н.В. учитель информатики МБОУ "Колыванская СОШ №2", руководитель ММО  представила анализ диагностических и апробационных работ по информатике в 9х и 11х классах по Колыванскому району.

·        Сергоманова Н.П. методист МБУ ДО "Колыванский ДДТ" представила доклад и презентацию на тему «Цифровое образовательное пространство Колыванского района».

Рассмотренные выше вопросы обсуждались педагогами очень активно, в целом встреча прошла продуктивно и в теплой дружеской атмосфере.